Dia
08/08
Dia
09/08
Dia
10/08
Dia
11/08
Simpósios
Fisioterapia

Auditório Hospital Santa Rita

08/08/2018 - 9h as 11h
Curso 2

Demonstração e Uso do Ciclo Ergômetro na Mobilização Precoce em Pacientes Oncológicos
Presidente: Teresa Mary Oneto Viana Braga, RS 

Introdução e manuseio do ciclo ergômetro
Palestrante: Josiane Ramos, RS 

Mobilização precoce em pacientes oncológicos
Palestrante: Jarbas Grasel, RS 

Técnicas no tratamento na Radioterapia

Centro de Simulação – Ed Garagem térreo - Santa Casa

Técnicas de Tratamento na Radioterapia
08/08/2018 - 8h as 12h
Curso 5

Abertura: Apresentação do setor de Radioterapia do Hospital Santa Rita 
Coordenadora: Helena Brasil, RS 
Coordenadora: Miriam Vandam, RS 

Técnicas desenvolvidas em tratamentos de Betaterapia e Braquiterapia - 8h20/8h4020'
Palestrante: Magali Borges, RS 

Rotina Técnica no Tratamento de Mama 2D, 3D - 8h40/8h50 10'
Palestrante: Andressa Vieira, RS 

Rotina Técnica no Tratamento de Mama 2D, 3D - 8h50/9h 10'
Palestrante: Anelise Goulart, RS 

Apresentação da Rotina no tratamento de Próstata utilizando IGRT. 9h/9h10 10'
Palestrante: Fernanda Leitão, RS 

Apresentação da Rotina no tratamento de Próstata utilizando IGRT. 9h10/9h20 10'
Palestrante: Eva Dal Magro, RS 

SBRT no HSR, apresentação de caso - 9h20/9h40 20'
Palestrante: Jackson Argenta, RS 

Radiocirurgia e radioterapia estereotática fracionada no HSR. 9h40/10h 20'
Palestrante: Maiara Dalenogare, RS 

TSI e TBI; Princípios básicos do planejamento.10h10/10h3020'
Palestrante: Samira Junges, RS 

Confecção de Imobilizadores utilizados no tratamento com Radioterapia no HSR  10h30/10h55 25'
Palestrante: Paulo Brasil, RS 

Confecção de Imobilizadores utilizados no tratamento com Radioterapia no HSR  10h55/11h20 25'
Palestrante: Giovani Ferreira, RS 

Encerramento. Visitação ao setor de Radioterapia no HSR - 11h20/12h 40'
Coordenadora: Helena Brasil, RS 

Gerenciamento e prática do tratamaneto ao paciente oncológico

Centro de Simulação – Ed Garagem térreo

Gerenciamento e prática do tratamento ao paciente oncológico
08/08/2018 – 8h as 13h
CURSO 1

Presidente: Rosélie Corcini Pinto, RS 
Recepção dos Cursistas

Controle de Infecção: Germes multi resistentes, uma batalha multiprofissional
Palestrante: Renata Neto Pires, RS 

Prevenção de Lesões por Pressão no Paciente Oncológico
Palestrante: Renata Morais, RS 

Lesões Oncológicas e Radioinduzidas: teoria e abordagem prática
Palestrante: Rosélie Corcini Pinto, RS 

Estomias: Teoria e abordagem prática
Palestrante: Rita Domansky, PR 

Nutrição na Oncologia
Palestrante: Katia Cilene Janz, RS 

Terapia Infusional: Teoria e Prática
Palestrante: Raquel Bauer Cechinel, RS

Emergências

Auditório 3 - Sala Imbuia

Workshop de Emergências Oncológicas
08/08/2018 - 8h as 10h

Avaliando o risco de neutropenia febril no tratamento oncológico e sua profilaxia 8h30/8h50 20'
Palestrante: Aline Marli Wagner, RS 

Manejo Clínico Inicial da Neutropenia Febril na Emergência 8h50/9h10 20'
Palestrante: Leonardo Fernandez, RS 

O tratamento da Neutropenia Febril 9h10/9h3020'
Palestrante: Claudio Stadinik, RS 

Caso Clínico e Discussão 9h30/10h 30'
Palestrante: Taís Cardoso Belladona, RS

 

Workshop de Emergências Oncológicas
08/08/2018 - 10h30 as 12h

Avaliando o Risco de Lise Tumoral 10h30/10h50 20'
Palestrante: Elisa Schneider Fraga, RS 

Profilaxia e Tratamento da Lise Tumoral 10h50/11h15 25'
Palestrante: Gustavo Brandão Fischer, RS 

Caso clínico e Discussão 11h15/11h45 30'
Palestrante: Tito Emilio Vanelli, R

 

Workshop de Emergências Oncológicas
08/08/2018 - 14h as 16h

Hipercalcemia e Outros Distúrbios Hidroeletrolíticos da Malignidade: Abordagem Inicial e Tratamento 14h/14h20 20'
Palestrante: Mauren Salis, RS 

O papel da Hemodiálise nos Distúrbios Hidroeletrolíticos 14h20/14h40 20'
Palestrante: Fabiano Klaus, RS 

Caso clínico e Discussão 14h40/15h 20'
Palestrante: Fabricio Pontes Grando, RS

Síndrome da Veia Cava Superior - Visão do Oncologista - Abordagem Inicial: Quando tratar sem AP? 15h/15h20 20'
Palestrante: Livia Brancher Gravina, RS 

Síndrome da Veia Cava Superior - Visão do Radioterapeuta - Abordagem Inicial: Quando tratar sem AP? 15h20/15h40 20'
Palestrante: Felipe Pomatti Chedid Lisboa, RS 

Caso Clínico e Discussão 15h40/16h 20'
Palestrante: Marcela Metzdorf, RS

 

Workshop de Emergências Oncológicas
08/08/2018 - 16h30 as 18h

Abordagem Inicial do Paciente com Compressão Medular 16h30/16h50 20'
Palestrante: Bruna Vieira Santin, RS 

Quando está indicado o tratamento cirúrgico? 16h50/17h10 20'
Palestrante: Paulo Worm, RS

Sindrome de Compressão Medular. Quando Indicar Radioterapia? 17h10/17h30 20'
Palestrante: Gabriela Werlang Schorn, RS 

Caso clínico e Discussão 17h30/17h50 20'
Palestrante: Taís Cardoso Belladona, RS 

Encerramento 17h50/18h

Fonoaudiologia

Auditório 5 - Sala Juá

Fonoaudiologia na Assistência ao Paciente Oncológico I
08/08/2018 - 8h as 10h
Curso 3

Introdução e princípios básicos de oncologia 30'
Palestrante: Vera Beatris Martins, RS 

Tumores de cavidade oral e orofaringe - impacto da cirurgia 30'
Palestrante: Vera Beatris Martins, RS 

Tumores de cavidade oral e orofaringe - intervençao fonoaudiológica30'
Palestrante: Emille Dalbem Paim, RS 

Laringectomias parciais (verticais e horizontais) - Reabilitação Fonoaudiológica30'
Palestrante: Márcia Grassi Santana, RS

 

Auditório 5 - Sala Juá

Fonoaudiologia na Assistência ao Paciente Oncológico II
08/08/2018 - 10h30 as 12h

Laringectomias totais- reabilitação fonoaudiológica
Palestrante: Vera Beatris Martins, RS 

Tratamento de radioterapia e quimioterapia - atuação fonoaudiológica
Palestrante: Emille Dalbem Paim, RS 

Atuação multidisciplinar no câncer de cabeça e pescoço
Palestrante: Márcia Grassi Santana, RS 

Reunião das Ligas

Auditório 4 - Sala Acácia

08/08/2018 – 13h30 as 18h

Reunião das Presidentes da Liga Feminina de Combate ao Câncer no RS

Coordenadora: Nelma Odete Wagner Gallo, RS

Atividade para Comunidade - Rodas de Conversas

Auditório 7 - Sala Timbaúva

Atividades para a Comunidade
08/08/2018

8h as 10h
Roda de Conversa com as Escolas Turma 1 120'
Coordenadora: Anna Cleuza Andrade Gomes, RS 

10h as 12h
Roda de Conversa com as Escolas Turma 2 120'
Coordenadora: Anna Cleuza Andrade Gomes, RS 

14h as 16h
Roda de Conversa com as Escolas Turma 3 120'
Coordenadora: Anna Cleuza Andrade Gomes, RS 

16h as 18h
Roda de Conversa com as Escolas Turma 4 120'
Coordenadora: Anna Cleuza Andrade Gomes, RS 

Prevenção

Auditório 6 - Sala Ingá

Prevenção Sessão 1
09/08/2018 - 8h as 10h

Rastreamento do Câncer - O que fazer, como e quando

Presidente: Airton Stein, RS 
Secretário(a): Alice de Medeiros Zelmanowicz, RS 

Diretrizes Clínicas 8h/8h30 30'
Palestrante: Arn Migowski, RJ 

Implementação Populacional 8h30/9h 30'
Palestrante: Erno Harzheim, RS 

Questões Metodológicas 9h/9h30 30'
Palestrante: Antonio Armando (Angola)

Discussão 9h30/10h 30'

 

Prevenção Sessão 2
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Seguimento pós-tratamento Oncológico: Evidências de Custo-efetividade

Presidente: Alice de Medeiros Zelmanowicz, RS 
Secretário(a): Fabricio Pontes Grando, RS 

O que é Prevenção Quaternária 10h30/10h55 25'
Palestrante: Arn Migowski, RJ 

Análise de Custo-efetividade 10h55/11h20 25'
Palestrante: Rafael José Vargas Alves, RS 

Diretrizes Clínicas 11h20/11h45 25'
Palestrante: Aline Marli Wagner, RS

Discussão 11h45/12h 15'

 

Prevenção Sessão 3
09/08/2018 - 15h as 16h

A Situação do Câncer no Mundo

A Situação do Câncer no Mundo 45'
Palestrante: Antonio Armando (Angola)

UTI

Auditório 8 – Sala Timbó

UTI Sessão 1
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Sessão: Terapia Intensiva Oncológica

Presidente: André Torelly, RS 

Aspectos Organizacionais e Impacto nos Desfechos em UTI Oncológica - 10h30/11h 30'
Palestrante: Marcio Soares, RJ 
Discussão - 11h/11h1515'

Otimização Perioperatória do Paciente Oncológico - 11h15/11h45 30'
Palestrante: Cristina Prata Amendola, SP 
Discussão - 11h45/12h

 

UTI Sessão 2
09/08/2018 - 15h as 16h

Sessão: Assistência do Paciente Oncológico na UTI

Presidente: Thiago Costa Lisboa, RS 

Aspectos Nutricionais no Paciente Crítico Oncológico - 15h/15h15 15'
Palestrante: Caroline Fachini, RS 

Limitação de Suporte em UTI Oncológica - 15h15/15h30 15'
Palestrante: Cristina Prata Amendola, SP 

Desafios na Construção de Protocolos - 15h30/15h45 15'
Palestrante: Helen Martins Valentim, RS 

Discussão - 15h45/16h 

 

UTI Sessão 3
09/08/2018 - 16h as 17h

Presidente: André Torelly, RS 

Conferência: Performance e Eficácia em UTI Oncológica 16h30/17h30'
Conferencista: Marcio Soares, RJ 

 

UTI Sessão 4
09/08/2018 - 17h as 18h

Mesa Redonda

Multidisciplinariedade no Cuidado do Paciente Crítico - Desafios e Oportunidades no Paciente Oncológico

Palestrante: Alice de Medeiros Zelmanowicz, RS 
Palestrante: Helen Martins Valentim, RS 
Palestrante: Josiane M Ramos, RS 
Palestrante: Márcia Grassi Santana, RS 
Palestrante: Rafaela Tartari, RS 
Palestrante: Silvia Abduch Haas, RS 

Mastologia

Auditório 1 - Salão de Eventos São Rafael

Mastologia Sessão 1
09/08/2018 - 8h as 10h

Painel Câncer de Mama I

Presidente: Rogério Grossmann, RS 
Secretário(a): Daiane Dorr, RS 

Mastologia: Ontem, Hoje e Amanhã 30'
Painelista: Silvio Eduardo Bromberg, SP 

Tratamento Sistêmico no Câncer Avançado15'
Painelista: Aline Marli Wagner, RS

Radioterapia no Câncer Avançado de Mama 15'
Painelista: Samir Abdala Hanna, SP 

Discussão: Manejo do Linfonodo Sentinela 60'
Painelista: Eduardo Reindolff da Motta, RS

Discussão: 45'

 

Mastologia Sessão 2
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Painel Mastologia no Consultório

Presidente: Kenia Melissa Borghetti, RS 
Secretário(a): Tammy Boing, SC 

Terapia de Reposição Hormonal e Câncer de Mama 15'
Palestrante: Carla Maria de Martini Vanin, RS 

Avaliação de Endométrio 15'
Palestrante: Raquel Dibi, RS

Mastodínea 15'
Palestrante: Luciane Antunes Poletto, RS 

Discussão de Casos
Debatedor(a): Rogério Grossmann, RS 
Debatedor(a): Cassio Fernando Paganini, RS 
Debatedor(a): Leônidas Souza Machado, RS 
Debatedor(a): Kenia Melissa Borghetti, RS 

 

Mastologia Sessão 3
09/08/2018 - 12h as 13h

Videoconferência

Perguntas ao Professor - MSKCC - Convidado internacional

Presidente: Virgílio Sacchini   

 

Mastologia Sessão 4
09/08/2018 - 15h30 as 16h30

Painel Câncer de Mama II

Presidente: Leônidas Souza Machado, RS 
Secretário(a): Adriano Imperatori, RS 

Mastectomia Profilática em Pacientes com Risco de Câncer de Mama 20'
Palestrante: Silvio Eduardo Bromberg, SP 

Radioterapia Pós-reconstrução da Mama 20'
Palestrante: Samir Abdala Hanna, SP 

Tratamento Sistêmico da Paciente com Câncer de Mama 20'
Palestrante: Vânia Picinin Machado, RS

 

Mastologia Sessão 5
09/08/2018 - 16h30 as 18h

Painel Mastologia - Avanços e Novidades

Presidente: Cassio Fernando Paganini, RS 
Secretário(a): Alessandra Chiarello, RS 

Avanços em Cirurgia do Câncer de Mama 20'
Palestrante: Joaquim Teodoro Araujo, SP 

Avanços em Radioterapia do Câncer de Mama - Hipofracionamento20'
Palestrante: Felipe Pomatti Chedid Lisboa, RS 

Avanços no Tratamento Sistêmico no Câncer de Mama 20'
Palestrante: Antonio Dal Pizzol, RS 

Últimas Novidades - Tratamento Sistêmico no Câncer de Mama 5'
Palestrante: Antonio Dal Pizzol, RS 

Últimas Novidades - Cirurgia do Câncer de Mama 5'
Palestrante: Fernando Vivian, RS 

Últimas Novidades - Radioterapia do Câncer de Mama 5'
Palestrante: Gabriela Werlang Schorn, RS 

Últimas Novidades - Patologia do Câncer de Mama 5'
Palestrante: Claudio Galleano Zettler, RS 

Últimas Novidades - PET- CT em Câncer de Mama 5'
Palestrante: Carlos Eduardo Anselmi, RS 

Encerramento

Pulmão

Auditório 3 – Sala Imbuia

Pulmão Sessão 1
09/08/2018 - 8h as 10h

Diagnóstico do Câncer de Pulmão I

Presidente: José da Silva Moreira, RS 

Diagnóstico Clínico do Câncer de Pulmão - 8h/8h4040'
Palestrante: José da Silva Moreira, RS 

Diagnóstico Radiológico do Câncer de Pulmão - 8h40/9h30 50'
Palestrante: Bruno Hochhegger, RS 

Citologia do Câncer de Pulmão - 9h30/10h 30'
Palestrante: João Carlos Prolla, RS 

 

Pulmão Sessão 2
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Diagnóstico do Câncer de Pulmão II

Presidente: Fabíola Adelia Perin, RS 

Histopatologia/IHQ do Câncer de Pulmão - 10h30/10h45 15'
Palestrante: Bianca Furian, RS 

Diagnóstico Molecular do Câncer de Pulmão - 10h45/11h10 25'
Palestrante: Bianca Furian, RS 

Ultrassonografia Endobrônquica (EBUS) e Mediastinoscopia Cervical - 11h10/11h25 15'
Palestrante: Spencer Camargo, RS 

PET-CT no Estadiamento Mediastinal - 11h25/11h45 20'
Palestrante: Fabíola Adelia Perin, RS 

VAST no Estadiamento Pleural e Mediastinal - 11h45/12h 15'
Palestrante: José Carlos Felicetti, RS

 

Pulmão Sessão 3
09/08/2018 - 15h as 16h

Painel: Tratamento do Câncer de Pulmão Localizado

Presidente: José de Jesus Peixoto Camargo, RS

Cirurgia do Câncer Brônquico - 15h/15h20 20'
Palestrante: José de Jesus Peixoto Camargo, RS

Radioterapia Estereotática do Câncer Brônquico - 15h20/15h40 20'
Palestrante: Juliana Matiello, RS 

Tratamento Sistêmico do Câncer de Pulmão Localizado - 15h40/16h 20'
Palestrante: Manuela Zereu, RS

 

Pulmão Sessão 4
09/08/2018 - 16h30 as 18h

Mini Conferências

Presidente: Manuela Zereu, RS 

Cuidados Clínicos Pré, Trans e Pós-Tratamento - 16h30/17h 30'
Palestrante: Luciano Muller Correa da Silva, RS 

Radioterapia das Metástases Cerebrais: Radiocirurgia? Radioterapia de todo o cérebro? Ou ambas? 17h/17h3030'
Palestrante: Luis Souhami 

Tratamento Sistêmico da Doença Metastática - 17h30/18h 30'
Palestrante: Manuela Zereu, RS 

Multiprofissionais

Auditório 2 - Salão Nobre

Multiprofissionais Sessão 1
09/08/2018 - 8h as 9h

Câncer de Mama: da Atualização das Diretrizes Internacionais à Prática Clínica

Presidente: Roselie Corcini Pinto, RS

4.0 Sensibilização para o novo Éthos Hospitalar - 8h/8h30 30'
Palestrante: Maura Corcini Lopes, RS 

Contextualização Gerencial e Epidemiológica - 8h30/8h40 10'
Palestrante: Patricia Vasconcelos de Carvalho, RS 

Um novo Olhar sobre a Prevenção do Câncer de Mama: Atualização das Diretrizes Internacionais - 8h40/9h10 30'
Palestrante: Cassio Fernando Paganini, RS 

 

Multiprofissionais Sessão 2
09/08/2018 - 9h as 10h

Sala de Redação

Moderador(a): Antonio Dal Pizzol, RS 

Minimizando Paraefeitos da Quimioterapia 10'
Palestrante: Maria Lurdemilla de Saboia Motta, CE 

Reconstrução da Mama em vigência de tratamento 10'
Palestrante: Francisco Bittencourt, RS 

Extrusão de Prótese 12'
Palestrante: Edenice de Oliveira Santana, PR 

Fisioterapia em Cirurgia Oncológica de Mama 12'
Palestrante: Nair Paim, RS 

 

Multiprofissionais Sessão 3
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Sexualidade no Paciente Oncológico

Presidente: Márcia Angnes Alano, RS 

Contextualização Gerencial e Epidemiológica - 10h30/10h40 10'
Palestrante: Ana Paula Dias, RS 

Estomas: Cabeça e Pescoço, Abdominais e Pélvicos - 10h40/11h10 30'
Palestrante: Rita Domansky, PR 

Exenteração Pélvica: Repercurssões Emocionais - 11h10/11h15 5'
Palestrante: Silvia Abduch Haas, RS 

Exenteração Pélvica: Estudo de Caso - 11h15/11h20 5'
Comentador(a): Rita Domansky, PR 

Estou Estomizado e Agora? - 11h20/12h 40'
Palestrante: Damaris Morais, GO 

 

Multiprofissionais Sessão 4
09/08/2018 - 15h as 16h

Cabeça e Pescoço: Estigmatizado pela Doença

Presidente: Wagner Urbanski Ávila, RS

Drogadição e Câncer: Drogas lícitas e ilícitas (Psiquiatria) - 15h/15h25 25'
Palestrante: Cristiano Brum, RS 

Drogadição e Câncer: Drogas lícitas e ilícitas (Psiquiatria) - 15h25/15h45 20'
Palestrante: Maria Lurdemilla de Saboia Motta, CE 

Metas Internacionais de Segurança: Não basta acreditar - 15h45/16h 15'
Palestrante: Jaqueline da Silva Cardoso, RS 

 

Multiprofissionais Sessão 5
09/08/2018 - 16h30 as 18h

Lesões Oncológicas e Secundárias aos Tratamentos de QT e RT: Uma abordagem clínica

Presidente: Rita Domansky, PR 

Lesões Oncológicas: Uma questão de consenso - 16h30/17h 30'
Palestrante: Roselie Corcini Pinto, RS 

Lesões Radioinduzidas - 17h/17h30 30'
Palestrante: Edenice de Oliveira Santana, PR

Síndrome Mão, Pé, Rush Cutâneo - 17h30/18h 30'
Palestrante: Tuanny Valente Morais, RS 

 

Multiprofissionais Sessão 6
09/08/2018 - 18h as 20h

Judicialização da Saúde

Presidente: Antonio Nocchi Kalil, RS 
Moderador(a): Claudio Brito, RS 

Assistência Jurídica Hospitalar
Palestrante: Kelly Pereira de Andrade, RS 

Assistência Privada
Palestrante: Manoel Gustavo Neubarth Trindade, RS

Médico
Palestrante: Antonio Dal Pizzol, RS 

Defensor Público
Palestrante: Felipe Kirchener, RS 

Cirurgia Cabeça e Pescoço

Auditório 4 - Sala Acácia

Cabeça e Pescoço Sessão 1
09/08/2018 - 8h as 9h

Recepção/Boas Vindas

Presidente: Ricardo Gallichio Kroef, RS 
Secretário(a): Felipe Oliva Detanico, RS 

História da formação do Serviço, Linha Temporal dos Residentes e Avanços dentro da Área - Introdução 8h/8h1515'
Palestrante: Ricardo Gallichio Kroef, RS 

Conferência: Abordagem Geral do Cenário Atual da Especialidade, Avanços, Novas Tecnologias e Futuro 8h15/9h 45'
Conferencista: Luiz Paulo Kowalski, SP 

 

Cabeça e Pescoço Sessão 2
09/08/2018 - 9h as 10h

Manejo do Carcinoma de Laringe Avançado

Presidente: Rodolfo Coutinho Radke, RS 
Secretário(a): Mauricio Goelzer da Silva, RS 

Revendo a Preservação do Órgão - Visão do Cirurgião 09h/09h15 15'
Palestrante: Ricardo Gallichio Kroef, RS 

Tratamento Combinado - Visão do Oncologista 09h15/09h30 15'
Palestrante: Gilberto de Castro Jr, RS 

Tratamento Combinado - Visão do Rádio-Oncologista 09h30/09h45 15'
Palestrante: Gunther Alex Schneider, RS 

Discussão 09h45/10h15'

 

Cabeça e Pescoço Sessão 3
09/08/2018 - 10h30 as 12h

Miscelânia em Câncer de Cabeça e Pescoço

Presidente: André Roberto Mozzini, RS 
Secretário(a): Lauricio Cassol Argenta, RS 

Neurocirurgia: Acessos combinados para a Base do Crânio 10h30/10h45 15'
Palestrante: Marcelo Paglioli Ferreira, RS 

O uso de Terapia Epigenética no Controle e Tratamento de Tumores de Cabeça e Pescoço 10h45/11h1530'
Palestrante: Rogério Castilho (USA)

Radioterapia no Carcinoma de Rinofaringe - Papel da IMRT, reirradiação, IGRT 11h15/11h45 30'
Palestrante: Otávio Costa Diaz, RS 

O tratamento do câncer de cabeça e pescoço avançado/metastático: O estado da arte - 11h45/12h 15'
Palestrante: Gilberto de Castro Jr, RS 

 

Cabeça e Pescoço Sessão 4
09/08/2018 - 15h as 16h

Carcinoma de Orofaringe/Cavidade Oral

Presidente: Fabio Muradas Girardi, RS 
Secretário(a): Claudio Dellinghausen Silveira, RS 

Prevalência de tumores de Orofaringe P16 positivos no HSR 15h/15h15 15'
Palestrante: Luiz Felipe Osowski, RS 

Reconstruções Complexas em defeitos de Orofaringe e Cavidade Oral 15h15/15h30 15'
Palestrante: Virgílio Gonzales Zanella, RS 

Mudou algo no Tratamento dos Tumores de Orofaringe iniciados por HPV? 15h30/15h4515'
Palestrante: Luiz Paulo Kowalski, SP 
Discussão 15h45/16h15'

 

Cabeça e Pescoço Sessão 5 09/08/2018 - 16h30 as 17h

Carcinoma diferenciado de Tireóide

Presidente: Fabio de Aguiar Lopes, RS 
Secretário(a): Marco Seferin, RS 

Nódulos de Tireóide: quando puncionar? 16h30/16h45 15'
Palestrante: Erika Laurini de Souza Meyer, RS 

Cirurgia no Carcinoma Avançado 16h45/17h 15'
Palestrante: Daniel Sperb, RS 

Quando indicar Tratamento Adjuvante? 17h/17h1515'
Palestrante: Lenara Golbert, RS 

Estratégias de Seguimento Pós-Tratamento 17h15/17h20 5'
Palestrante: Carolina Petry, RS 

 

Cabeça e Pescoço Sessão 6
09/08/2018 - 17h as 18h

Reabilitação no Câncer de Cabeça e Pescoço

Presidente: Virgílio Gonzales Zanella, RS 
Secretário(a): Bruno Zittlau, RS 

Reabilitação do paciente pós-laringectomia parcial e total 17h20/17h3010'
Palestrante: Vera Beatris Martins, RS 

Peculiaridades do manejo de pacientes oncológicos pré e pós radioterapia e/ou uso de Bisfosfonatos 17h30/17h40 10'
Palestrante: Marcel Fasolo de Paris, RS 

Próteses Bucofaciais 17h40/17h50 10'
Palestrante: Heitor Ribeiro Birnfeld, RS 

Encerramento 17h50/18h

Coloproctologia

Auditório 5 – Sala Juá

Coloproctologia Sessão 1 09/08/2018 - 8h as 10h

Câncer de Cólon

Presidente: José Vinicius Cruz, RS
Secretário(a): Gabriela Ott Wagner, RS 

Debatedor(a): Daniel de Barcellos Azambuja, RS 
Debatedor(a): Karen Mallman, RS 
Debatedor(a): Renata Andreoli Rostirolla, RS 

Lateralidade tem Importância Prognóstica no Câncer? 20'
Palestrante: Rodrigo Perez Pereira, RS 

Tumores de cólon transverso: qual a melhor estratégia cirúrgica? 20'
Palestrante: Gustavo Pereira, SC 

Câncer de Cólon - Laparotomia x Laparoscopia x Robótica 20'
Palestrante: Fabio Campos, SP 

Cirurgia do Tumor Primário na Doença Metastática: há evidências? 20'
Palestrante: Rafael José Vargas Alves, RS

 

Coloproctologia Sessão 2 09/08/2018 - 10h30 as 12h

Videoconferência

Presidente: José Vinicius Cruz, RS  
Secretário(a): Marcos Guilherme Tibes Pauleti, RS 

Debatedor(a): Cleber Allen Nunes, RS  
Debatedor(a): Márcio Caetano, RS 

The Future of Gastrointestinal Surgery  60'
Conferencista: Jeffrey Milsom (EUA)

 

Coloproctologia Sessão 3
09/08/2018 - 15h as 16h

Câncer de Reto

Presidente: Daniel de Barcellos Azambuja, RS 
Secretário(a): Gabriela Ott Wagner, RS 

Debatedor(a): Vitor Binda, RS 

Tratamento do câncer do reto: História e estado atual 40'
Palestrante: Fabio Campos, SP 

 

Coloproctologia Sessão 4 09/08/2018 - 16h30 as 18h

Câncer de Reto

Presidente: Henrique Fillmann, RS 
Debatedor(a): Vitor Binda, RS 
Secretário(a): Ana Lucia Couto Coronel 

Neoplasia precoce de reto: TEM x ESD 20'
Palestrante: Cleber Allen Nunes, RS 

Excisão do Mesorreto: Laparoscopia x Trans-anal 20'
Palestrante: Gustavo Pereira, SC 

Estado Atual do Watch and Wait para Câncer de Reto 20'
Palestrante: Angelita Habr Gama, SP 

Palestra geral

Auditório 1 – Salão de Eventos São Rafael

Conferência Magna da Radioterapia
09/08/2018 - 14h as 15h

Presidente: Neiro Waechter da Motta, RS

Conferência: Radioterapia: Ontem, hoje e amanhã
Palestrante: Luis Souhami

Cirurgia Oncológica

Auditório 1 – Salão de Eventos São Rafael

Cirurgia Sessão 1
10/08/2018 - 8h as 10h

Neoplasias Hepatobiliares l

Moderador(a): Douglas Coltro, RS 
Moderador(a): Ricardo Haack, RS 

Vesícula Biliar: Achado incidental Câncer de Vesícula - 8h/8h15 15'
Palestrante: Alexandre Ferreira, MG 

Vesícula Biliar: Quimioterapia nas Neoplasias Biliares - 8h15/8h30 15'
Palestrante: Carlos Eugênio Santiago Escovar, RS 

Vesícula Biliar: Colangiocarcinoma Intra-hepático Periférico - 8h30/8h45 15'
Palestrante: Oscar Andriani 

Vesícula Biliar: Discussão de Casos - 8h45/9h 15'
Debatedor(a): Sergio Lopez (Nicarágua)

Fígado: Adenoma lesão pré-maligna? 9h/9h15 15'
Palestrante: Sergio Lopez (Nicarágua)

Fígado: Dentro dos Critérios de Milão: Cirurgia vs Transplante - 9h15/9h30 15'
Palestrante: Agnaldo Lima, MG 

Fígado: Quimioembolização e Radiofrequência - Tratamento Definitivo ou Paliação? 9h30/9h45 15'
Palestrante: Alex Finger Horbe, RS 

Fígado: Discussão de Casos - 9h45/10h15'
Debatedor(a): Agnaldo Lima, MG

 

Cirurgia Sessão 2
10/08/2018 - 10h30 as 12h

Neoplasias Hepatobiliares ll

Moderador(a): Daniel Brenner, PR 
Moderador(a): Lucas Feijó, RS

Fígado: Metástases Colônicas - Perfil Molecular nas Decisões Terapêuticas - 10h30/10h45 15'
Palestrante: Antonio Dal Pizzol, RS 

Fígado: Metástases Hepática não Colorretal e não Neuroendócrino - 10h45/11h 15'
Palestrante: Angelica Lucchese, RS 
Fígado: Metástases Hepáticas de CA de Colon: Limites - 11h/11h15 15'
Palestrante: Antonio Nocchi Kalil, RS 

Fígado: Radioterapia Estereotática em Lesões Hepáticas - 11h15/11h30 15'
Palestrante: Otávio Costa Diaz, RS 

Discussão de Casos - 11h30/12h 30'
Debatedor(a): Tiago Remonti, RS

 

Cirurgia Sessão 3
10/08/2018 - 15h as 16h

Neoplasias Esofagogástricas

Moderador(a): Alexandre Ferreira, MG 
Moderador(a): Carlos Humberto Cereser Jr, RS 

Esôfago/ Estômago: Quimioterapia Neoadjuvante no CA de Esôfago e Estômago - 15h/15h15 15'
Palestrante: Rafael José Vargas Alves, RS 

Esôfago: Videocirurgia no CA de Esôfago- 15h15/15h30 15'
Palestrante: Plauto Beck, RS 

Gástrico: Videocirurgia no CA Gástrico - 15h30/15h45 15'
Palestrante: Antonio Carlos Weston, RS 

Discussão de casos - 15h45/16h 15'

 

Cirurgia Sessão 4 10/08/2018 - 16h30 as 18h

Neoplasias Pancreáticas

Moderador(a): Jorge Meinhardt, RS 
Moderador(a): Márcio Boff, RS 

Pâncreas: Abordagem VLP e Robótica no Câncer de Pâncreas - 16h30/16h45 15'
Palestrante: Raphael Araujo, SP 

Pâncreas: Adjuvância de Pâncreas - Para onde Vamos? 16h45/17h 15'
Palestrante: Rodrigo Perez Pereira, RS 

Pâncreas: Cirurgia Upfront para Tumor Boderline de Pâncreas - 17h/17h15 15'
Palestrante: Oscar Andriani 

Pâncreas: Ecoendoscopia nas Lesões Pancreáticas - 17h15/17h30 15'
Palestrante: Cesar Vivian Lopes, RS 

Pâncreas: Papel do Radiologista na Lesão Boderline - 17h30/17h45 15'
Palestrante: Renato Jose Kist de Mello, RS 

Discussão de Casos - 17h45/18h 15'

Multiprofissionais

Auditório 2 - Salão Nobre

Multiprofissionais Sessão 1
10/08/2018 - 8h as 10h

Abordagem e Manejo da Dor no Paciente Oncológico

Presidente: Diogo Ferreira Ducatti, RS 

Contextualização Gerencial e Epidemiológica - 8h/8h10 10'
Palestrante: Ana Claudia Geremia Fagundes, RS 

Dor - Paliativo, Conceito de Dor, Fundamentação, Sensibilização - 8h10/9h 50'
Palestrante: João Luiz de Souza Hopf, RS 

Nutrição - 9h/9h1515'
Palestrante: Rafaela Tartari, RS 

Fisioterapeuta - 9h15/9h30 15'
Palestrante: Ana Paula Martins Bykowski, RS 

Enfermagem - 9h30/9h45 15'
Palestrante: Karine Zancanaro Reys, RS 

Psicologia- Dor Fantasma - 9h45/10h 15'
Palestrante: Franciele Amador, SC

 

Multiprofissionais Sessão 2
10/08/2018 - 10h30 as 12h

HPV e Câncer

Presidente: Vera Beatris Martins, RS 

Contextualização Gerencial e Epidemiológica - 10h30/10h40 10'
Palestrante: Alice de Medeiros Zelmanowicz, RS 

Epidemiologia - Câncer de Cabeça e Pescoço e Colo de Útero - 10h40/11h00 20'
Palestrante: Bernardette Nonenmacher, RS 

Política Pública para Prevenção - 11h/11h20 20'
Palestrante: Eliana Wendland, RS 

Tratamentos Oncológicos - Radioterapia - 11h20/11h30 10'
Palestrante: Aline Moraes de Abreu, RS 

Plexia de Ovário. Banco de Óvulos e Esperma - 11h30/11h50 20'
Palestrante: Alvaro Petracco, RS 

Estenose Vaginal - Estudo de Caso - 11h50/12h 10'
Palestrante: Tais Cerentini, RS

 

Multiprofissionais Sessão 3
10/08/2018 - 15h as 16h

Mola Hidatiforme

Presidente: Fernanda Felipe Pautasso, RS 

Mola Hidatiforme: Contextualização Gerencial e Epidemiológica - 15h/15h15 15'
Palestrante: Elza Uberti, RS 

Atendimento Multidisciplinar ao Paciente com Mola Hidatiforme - 15h15/15h20 5' / 15h20/15h25 5'
Palestrante: Gabriela Moser Rocha, RS 

Atendimento Multidisciplinar ao paciente com Mola Hidatiforme - NTG: o estado da arte 15h25/15h5025'
Palestrante: Elza Uberti, RS 

Case - 15h50/16h10'
Palestrante: Fabiana Giguer, RS

 

Multiprofissionais Sessão 4
10/08/2018 - 16h30 as 18h

Residência em Oncohematologia: Desenhando o Futuro

Presidente: Bruna Schoroeder Mello, RS 

Construção de Protocolos Institucionais - 16h30/17h10 40'
Palestrante: Rita Domansky, PR 

Construção de uma Residência Multiprofissional em Oncologia - 17h10/17h20 10'/17h20/17h30 10'
Palestrante: Leila Maria de Abreu Jaggi, RS 
Palestrante: Rita Aquino Caregnato Catalina, RS 

Estudo de Caso (1 caso - residentes) - comentário técnico - 17h30/17h45 15'
Palestrante: Emille Dalbem Paim, RS

Ginecologia

Auditório 3 - Sala Imbuia

Ginecologia Sessão 1
10/08/2018 - 8h as 10h

Painel Câncer do Colo Uterino

Presidente: Maria Cristina Barcellos Anselmi, RS 
Secretário(a): Gláucia Alves de Carvalho, RS 

Tratamento Cirúrgico do Câncer de colo Uterino: Onde estamos e para onde vamos - 8h/8h30 30'
Palestrante: Reitan Ribeiro, PR 

Tratamento Adjuvante - Radioterapia no Câncer de Colo Uterino - 8h30/9h 30'
Palestrante: Gunther Alex Schneider, RS 

Cirurgia de Resgate no Câncer de Colo Uterino: Quando Indicar? - 9h/9h30 30'
Palestrante: José Pio Rodrigues Furtado, RS 

Discussão - 9h30/10h 30'
Debatedor(a): Rosilene Jara Reis, RS 

 

Ginecologia Sessão 2
10/08/2018 - 10h30 as 12h

Câncer de Endométrio

Presidente: Sibele Klitzke, RS 
Secretário(a): Carolina Canabarro, RS 

A Cirurgia minimamente Invasiva no Câncer de Endométrio - 10h30/10h50 20'
Painelista: Geraldo Gastal Gomes da Silveira, RS 

Prós e Contras na Linfadenectomia Pélvica - 10h50/11h10 20'
Painelista: Ricardo dos Reis, SP 

Quimioterapia no Câncer do Endométrio - 11h10/11h30 20'
Painelista: Alexei Peter dos Santos, RS 

Radioterapia no Câncer de Endométrio - 11h30/11h50 20'
Painelista: Luis Souhami (Canadá)

Discussão - 11h50/12h 10'
Debatedor(a): Gustavo Andreazza Laporte, RS 

 

Ginecologia Sessão 3
10/08/2018 - 15h as 16h

Câncer de Ovário

Presidente: Geraldo Gastal Gomes da Silveira, RS 
Secretário(a): Gabriela Forest Galina, RS

Abordagem Cirúrgica do Câncer de Ovário - 15h15h15 15'
Painelista: Rosilene Jara Reis, RS 

Tratamento Adjuvante (Quimio IV e Dose Densa) - 15h15/15h30 15'
Painelista: Livia Brancher Gravina, RS 

Tratamento Adjuvante (QT IP e HIPEC) - 15h30/15h45 15'
Painelista: Rafael Seitenfus, RS 

Discussão - 15h45/16h 15'
Debatedor(a): Ricardo dos Reis, SP 

 

Ginecologia Sessão 4
10/08/2018 - 16h30 as 18h

Prevenção do Câncer Ginecológico

Presidente: Maria Cristina Barcellos Anselmi, RS 
Secretário(a): Daniele Alberton, RS 

Vacina HPV: Resultados e Perspectivas - 16h30/16h45 15'
Painelista: Fernanda Niederauer Uratani, RS 

Lesões Precursoras do Câncer Vulvar: Tratamento - 16h45/17h 15'
Painelista: Fabíola Zoppas Fridman, RS

Preservação de fertilidade em pacientes com radioterapia pélvica: Transposição uterina - 17h/17h15 15'
Palestrante: Reitan Ribeiro, PR 

Oncofertilidade: Até onde podemos ir. - 17h15/17h30 15'
Palestrante: Rafaella Petraco, RS

Discussão - 17h30/18h 30'
Debatedor(a): Alice de Medeiros Zelmanowicz, RS 

Urologia

Comissão Urologia

Dr. Mirandolino Batista Mariano
Dr. Rodrigo Blaya
Dr. Giovani Thomaz Pioner
Dr. Ernani Luis Rhoden

 

Auditório 4 - Sala Acácia

Urologia Sessão 1
10/08/2018 - 8h as 8h30

Avaliação Genômica, Patologia, Radiologia e Medicina Nuclear

Presidente: Jair Kolling, RS 
Secretário(a): Jean Murari, RS 

Marcadores Moleculares e Testes Genômicos - 8h/8h10 10'
Palestrante: Carolina Rigatti Hartmann, RS 

PET-CT PSMA - 8h10/8h20 10'
Palestrante: Carlos Eduardo Anselmi, RS 

RNM mpeBiópsia com Fusão de Imagem - 8h20/8h30 10'
Palestrante: Ricardo Amaral, RS 

 

Urologia Sessão 2
10/08/2018 - 8h30 as 9h20

Mesa Redonda- Câncer de Próstata - Passado, presente e futuro Presidente

Presidente: Ernani Luis Rhoden, RS 
Secretário(a): Lauro Beltrão, RS 

Câncer de Próstata - Passado, Presente e Futuro Presidente - 8h30/9h 30'
Palestrante: Miguel Srougi, SP 

Reabilitação da Continência Urinária após Tratamento Local - 9h/9h1010'
Palestrante: Alexandre Fornari, RS 

Reabilitação da Função Sexual após Tratamento Local - 9h10/9h20 10'
Palestrante: Cláudio Teloken, RS 

 

Urologia Sessão 3
10/08/2018 - 9h20 as 10h

Câncer de Próstata de Alto Risco e Localmente Avançado (Crossfire)

Presidente: Mirandolino Mariano, RS
Secretário(a): Eduardo Mastalir, RS 

Radioterapia Externa 9h20/9h40 20'
Palestrante: Luis Souhami 

Cirurgia 9h45/10h 15'
Palestrante: Rafael Coelho, SP

 

Urologia Sessão 4
10/08/2018 - 10h30 as 11h

Aula Professor Miguel Srougi

Presidente: Carlos Ary Vargas Souto, RS 
Secretário(a): Dante Sica Filho, RS

Tratamento Cirúrgico Câncer de Rim
Palestrante: Miguel Srougi, SP 

 

Urologia Sessão 5
10/08/2018 - 11h as 11h30

Falha após Tratamento Local - Recidiva Bioquímica - Casos Clínicos

Apresentador(a): Rodrigo Blaya, RS 
Presidente: Marcelo Bicca, RS 
Secretário(a): Jean Murari, RS

Radioterapia
Palestrante: Alan Dal Prá 

Oncologia
Palestrante: Paulo Lages, DF 

Radiologia
Palestrante: Bruno Hochhegger, RS 

Urologia
Palestrante: Murilo Luz, SP 

Urologia
Palestrante: Wilson Busato, SC

 

Urologia Sessão 6
10/08/2018 - 11h30 as 12h

Módulo Carcinoma Urotelial (Teleconferência Espanha - Fundação Puigvert)

Presidente: Daniel Freitas Gomes Soares, RS 
Secretário(a): Marcelo Wainberg Rodrigues, RS 

Melhores Práticas em Carcinoma Urotelial. O que o Urologista deve Fazer (mas não faz) 30'
Palestrante: Joan Palou (Espanha)

 

Urologia Sessão 7
10/08/2018 - 15h as 16h

Módulo Bexiga (Tumor Músculo-Invasivo)

Presidente: Túlio Grazziotin, RS 
Secretário(a): André Bonfanti, RS 

Preservação Vesical na Neoplasia Músculo Invasiva 15h/15h15 15'
Palestrante: Luis Souhami 

Cistectomia Radical é o Padrão-ouro? 15h15/15h30 15'
Palestrante: Murilo Luz, SP 

Quimioterapia neoadjuvante Quando devo Indicar? - 15h30/15h45 15'
Palestrante: Paulo Lages, DF 

Papel da Imunoterapia no Carcinoma Urotelial 15h45/16h 15'
Palestrante: Manuela Zereu, RS

 

Urologia Sessão 8
10/08/2018 - 16h10 as 17h

Módulo Rim

Presidente: Giovani Tomaz Pioner, RS 
Secretário(a): Fernando Bastos, RS 

Pequenas Massas Renais, Exames de Imagem, Quando Indicar biópisa, Tratamentos Ablativos 16h15/16h25 10'
Palestrante: Mauricio Farenzena, RS 

Nefrectomia Parcial Laparoscópica x Assistida por Robô 30'
Palestrante: Rafael Coelho, SP 
Palestrante: Mirandolino Mariano, RS 

Qual o Papel da Adjuvância em Tumores de Alto Risco? 16h50/17h 10'
Palestrante: Paulo Lages, DF

 

Urologia Sessão 9
10/08/2018 - 17h as 17h30

Doença Metastática

Presidente: Giovani Tomaz Pioner, RS 
Secretário(a): Felipe Pioner, RS 

Nefrectomia Citorredutora: quando fazer 17h/17h15 15'
Palestrante: Wilson Busato, SC

Visão do Oncologista Clínico - 17h15/17h30 15'
Palestrante: Paulo Lages, DF 

 

Urologia Sessão 10
10/08/2018 - 17h30 as 18h

Take Home Mensage: Melhores Trabalhos de Câncer Renal e Bexiga no Último Ano

Encerramento:
Presidente: Marcio Averbeck, RS 
Secretário(a): Marina Gressler, RS 

Câncer Renal - 17h30/17h45 15'
Palestrante: Charles Riedner, RS 

Câncer de Bexiga - 17h45/18h 15'
Palestrante: Daniel Freitas Gomes Soares, RS

Cirurgia Oncológica - Melanoma

Auditório 6 - Sala Ingá

Melanoma Sessão 1
10/08/2018 - 8h as 10h

Diagnóstico do Melanoma

Presidente: Renan Bonamigo, RS 
Secretário(a): Mariele Bevilaqua, RS 

Diagnóstico Clinico das Lesões Melanocíticas Suspeitas - 8h/8h15 15'
Palestrante: Mariele Bevilaqua, RS 

Dermatoscopia: tipos e indicações - 8h15/8h30 15'
Palestrante: Louise Lovatto, RS 

Abordagem das Lesões Não Melanoma - 8h30/8h45 15'
Palestrante: Wagner Bertolini, RS 

Laudo Anátomo Patológico: o que é importante? - 8h45/9h 15'
Palestrante: Roque Domingos Furian, RS 

Estadiamento 8ª Edição: o que mudou? - 9h/9h15 15'
Palestrante: Antonio Dal Pizzol, RS 

Melanoma Ungueal: Diagnóstico e tratamento - 9h15/9h30 15'
Palestrante: Renan Minotto, RS 

Discussão - 9h30/10h 30'

 

Melanoma Sessão 2
10/08/2018 - 10h30 as 12h

Tratamento do Melanoma

Presidente: Felice Riccardi, RS 
Secretário(a): Diego Giordani, RS

Biópsia e Ampliação de Margens - 10h30/10h45 15'
Palestrante: Alberto Julius Alves Wainstein, MG

Linfadectomia: quando e por quê - 10h45/11h15'
Palestrante: João Duprat, SP

Cirurgia no Melanoma Avançado: é obsoleta? - 11h/11h15 15'
Palestrante: Felice Riccardi, RS 

Radioterapia no Melanoma: Indicações e Técnicas - 11h15/11h30
Palestrante: Otávio Costa Diaz, RS 

Discussão - 11h30/12h

 

Melanoma Sessão 3
10/08/2018 - 15h as 16h

Melanoma: Novos Tratamentos

Presidente: Carlos Eugênio Santiago Escovar, RS 
Secretário(a): Aline Marli Wagner, RS 

Adjuvância no Melanoma - 15h/15h15 15'
Palestrante: Carlos Eugênio Santiago Escovar, RS 

Terapia Alvo: o que mudou? - 15h15/15h30 15'
Palestrante: Rodrigo Perez Pereira, RS 

Imunoterapia no Melanoma Mestástatico - 15h30/15h45 15'
Palestrante: Alexei Peter dos Santos, RS 

Discussão - 15h45/16h 15'

 

HIPEC
10/08/2018 - 16h30 as 18h

Presidente: Carlos Humberto Cereser Jr, RS 
Secretário(a): Eduardo Dipp, RS 

Hipec para pci > 20 no pseudomixona é valido - 16h30/16h45 15'
Palestrante: Eduardo Zanella, PR 

Mesotelioma qual o limite! - 16h45/17h 15'
Palestrante: Arnaldo Urbano Rulz, SP

Hipec para ovários primeira linha ou na recidiva - 17h/17h15 15'
Palestrante: Gustavo Andreazza Laporte, RS 

Hipec na carcinomatose de colon é um bom caminho? - 17h15/17h30 15'
Palestrante: Claudio Quadros, PE 

Hipec para neoplasia de estômago o grande desafio? - 17h30/17h45 15'
Palestrante: Alexei Peter dos Santos, RS 

Terapia Imunomoduladora em paciente oncológico - 17h45/18h 15'
Palestrante: Alexei Peter dos Santos, RS 

Quimioterapia intra peritoneal novas abordagens - 18h/18h15 15'
Palestrante: Rafael Seitenfus, RS 

Conferência Magna da Oncologia

Auditório 1 - Salão de Eventos São Rafael

Conferência Magna da Oncologia 10/08/2018 - 14h as 15h

Avanços na Incorporação de Novas Tecnologias em Oncologia
Coordenador(a): Carlos Eugênio Santiago Escovar, RS 

Prótese Nasal

Sala de Aula HSR

Prótese Nasal
10/08/2018 - 13h as 17h

Técnica e Manejo Clínico - Curso Teórico, Prático e Demonstrativo I

Palestrante: Heitor Ribeiro Birnfeld, RS 

Introdução a prótese nasal
Planejamento de próteses nasais adesivas e sobre implantes
Materiais e métodos de confecção
Demonstração de moldagem de prótese nasal
Demonstração de técnicas de escultura
Prática de escultura nasal e preparação para modelo

Atividades para Comunidade

Auditório 7 - Sala Timbaúva

Atividades para Comunidade
10/08/2018 - 9h as 10h

Oficina de Cuidadores de Pacientes com Câncer- Turma 1 (120')

Coordenador(a): Fernanda Felipe Pautasso, RS 

Fonoaudiologia 15'
Palestrante: Bárbara Luisa Simonetti, RS 

Fonoaudiologia15'
Palestrante: Luisa Bello Gabriel, RS 

Nutrição 30'
Palestrante: Jaqueline Klaus Inhaquites, RS 

 

Atividades para Comunidade
10/08/2018 - 10h30 as 12h

Oficina de Cuidadores de Pacientes com Câncer (90')

Coordenador(a): Fernanda Felipe Pautasso, RS 

Fisioterapia 
Palestrante: Diogo Laste Marassa, RS
Palestrante: Bruna Luciano Farias, RS

Enfermagem 
Palestrante: Marco Aurélio Grassi, RS
Palestrante: Marcia Alano, RS 

 

Atividades para Comunidade
10/08/2018 - 14h30 as 16h

Oficina de Voluntários (90')

A Liga Feminina de Combate ao Câncer do RS, traz para nossa programação, um atividade de educação na área do voluntariado. 

Turma única - 10 de agosto

14h30 às 16horas, na sala Timbaúva - Hotel Plaza São Rafael, em Porto Alegre. 

Valor: R$ 20,00 

Adesões: acesse link abaixo

 http://congressosantarita.com.br/inscricoes/ 

Sarcomas

Auditório 1 - Salão de Eventos São Rafael

Sarcomas Sessão 1
11/08/2018 - 8h as 10h

Presidente: Ricardo Haack, RS 
Moderador(a): Ademar Lopes, SP 
Secretário(a): Diego Giordani, RS

Radiologia no Diagnóstico dos Sarcomas de Partes Moles - 8h/8h20 20'
Palestrante: Daniel Zimmermann Stefani, RS 

Graduação e Imunohistoquímica - 8h20/8h40 20'
Palestrante: Roque Domingos Furian, RS 

Margens Cirúrgicas nos Sarcomas de Extremidades - 8h40/9h 20'
Palestrante: Alexandre David, RS 

Radioterapia Neoadjuvânte - 9h/9h20 20'
Palestrante: Samir Abdala Hanna, SP 

Novas Drogas no Sarcoma de Partes Moles - 9h20/9h4020'
Palestrante: Carlos Eugênio Santiago Escovar, RS 

Neoplasia de Partes Moles no Hospital Santa Rita - 9h40/10h 20'
Palestrante: Gustavo Andreazza Laporte, RS

 

Sarcomas Sessão 2
11/08/2018 - 10h30 as 11h30

Moderador(a): Ademar Lopes, SP

Radioterapia Adjuvânte nas Ressecções R0 - 10h30/10h45 15'
Palestrante: Samir Abdala Hanna, SP 

Quimioterapia na Doença Metastática Pulmonar - 10h45/11h 15'
Palestrante: Alexei Peter dos Santos, RS 

Manejo Cirúrgico na Neoplasia de Partes Moles do Retroperitônio - 11h/11h15 15'
Palestrante: José Pio Rodrigues Furtado, RS

Discussão - 11h15/11h30 15

 

Sarcomas Sessão 3 - Palestra Final
11/08/2018 - 11h30 as 12h

Tratamento Multidisciplinar e Preservação De Membros em Sarcomas de Partes Moles

Palestrante: Ademar Lopes, SP 

Paliativos

Auditório 2 - Salão Nobre

Paliativos Sessão 1 11/08/2018 - 8h as 10h

Presidente: Karine Zancanaro Reys, RS
Secretário(a): Karen Weigert, RS 

Cuidados Paliativos na Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre - 8h/8h30 30'
Palestrante: Rodrigo Kappel Castilho, RS 

Avaliação do Paciente em Cuidados Paliativos - 8h30/9h 30'
Palestrante: Paula Leite Dutra, RS 

Alimentação e Hidratação em Cuidados Paliativos e no Final de Vida - 9h/9h30 30'
Palestrante: Ana Beatriz di Tomazzo, SP 

A Morte e o Morrer - 9h30/10h 30'
Palestrante: Fernando Antônio de Abreu e Silva, RS

 

Paliativos Sessão 2
11/08/2018 - 10h30 as 12h

Presidente: Rodrigo Kappel Castilho, RS 
Secretário(a): Ana Paula Campos Godoy, RS

Comunicação - 10h30/11h 30'
Palestrante: Ana Beatriz di Tomazzo, SP 

Hipodermóclise - 11h/11h30 30'
Palestrante: Karine Zancanaro Reys, RS

Espiritualidade e Cuidados Paliativos - 11h30/12h 30'
Palestrante: João Luiz de Souza Hopf, RS 

Hematologia

Auditório 4 - Sala Acácia

Hematologia Sessão 1
11/08/2018 - 8h as 10h

Primeiro Módulo

Presidente: Marcelo Capra, RS 
Secretário(a): Caroline Pellicioli Brum, RS 
Secretário(a): Gustavo Brandão Fischer, RS 

Radioterapia: Definições (Campo envolvido, linfonodo envolvido) e novas técnicas de Radioterapia - 8h/8h20 20'
Palestrante: Juliana Matiello, RS 

Radioterapia em doenças Hematologicas com envolvimento de SNC (neuro-eixo e encefalo) - 8h20/8h40 20'
Palestrante: Juliana Matiello, RS 

Perguntas e Respostas - 8h40/9h

Refinamento de respostas pela Classificação de Lugano na era da terapia imunomoduladora - 9h/9h20 20'
Palestrante: Carlos Eduardo Anselmi, RS

PET CT em situações especiais: na identificação de comprometimento medular, na Sindrome de Richter e no paciente com HIV - 9h20/9h40 20'
Palestrante: Carlos Eduardo Anselmi, RS 

Perguntas e Respostas - 9h40/10h

 

Hematologia Sessão 2
11/08/2018 - 10h30 as 12h

Presidente: Laura Maria Fogliatto, RS 
Secretário(a): Elisa Schneider Fraga, RS 
Secretário(a): Luis Contin

LLA: protocolos de primeira linha (adulto e pediático) e o momento ideal para solicitar a pesquisa da doença residual mínima. - 10h30/11h 30'
Palestrante: Maria Lucia Lee 

Brentuximabe no tratamento do Linfoma de Hodgkin em primeira linha: Pros e Contras - 11h/11h20 20'
Palestrante: Otavio Baiochi, SP 

Imunomoduladores no Linfoma de Hodgkin: Quem, quando e qual? - 11h20/11h40 20'
Palestrante: Otavio Baiochi, SP 

Perguntas e Respostas - 11h40/12h

Prótese Nasal

Sala de Aula HSR

Prótese Nasal
11/08/2018 - 9h as 12h

Prótese Nasal: Técnica e Manejo Clínico Curso Teórico, Prático e Demonstrativo II

Palestrante: Heitor Ribeiro Birnfeld, RS 

Tipos e seleção de silicones para próteses nasais
Seleção de cor e tecnologias
Prática de pigmentação nasal

Atividades para Comunidade

Auditório 7 - Sala Timbaúva

Atividades para Comunidade
11/08/2018 - 9h as 10h

Curso de Cuidadores de Pacientes com Câncer- Turma 2 (120')

Comentador(a): Fernanda Felipe Pautasso, RS 

Fonoaudilogia30'
Palestrante: Elana de Menezes Rossetto, RS 
Palestrante: Jerusa Dos Santos Dames, RS 

Nutrição 30'
Palestrante: Jaqueline Klaus Inhaquites, RS 

 

Atividades para Comunidade
11/08/2018 - 10h30 as 12h

Curso de Cuidadores de Pacientes com Câncer (90')

Coordenador(a): Fernanda Felipe Pautasso, RS 

Fisioterapia 
Palestrante: Ana Paula Martins Bykowski, RS 
Palestrante: Ana Luiza da Silva, RS

Enfermagem 
Palestrante: Marco Aurélio Grassi, RS 
Palestrante: Marcia Alano, RS 

09/08 – quinta-feira

Livre

400 lugares - Sala 1 Plaza São Rafael

Libbs

250 lugares - Sala 2 Nobre

Astellas

100 lugares - Sala 3 Imbuia

10/08 – sexta-feira

Astrazeneca

400 lugares - Sala 1 Plaza São Rafael

Roche

250 lugares - Sala 2 Nobre

Janssen

100 lugares - Sala 3 Imbuia